22:42
Главная страница сайта: как ее сделать правильно?

Было бы ошибкой подходить к созданию главной страницы сайта как к обычной рядовой задаче интернет-маркетинга. Это проблема не из легких, здесь нужно постараться создать некое подобие конспекта коммерческого сайта, или, если угодно, его квинтэссенцию. При этом предстоит еще и зацепить читателя, то есть потенциального клиента. Заставить его совершать ожидаемые действия, вовлечь в определенный конверсионный сценарий. Как это сделать? Надеемся, наша статья поможет найти ответ на вопрос, что написать на главной странице сайта.

Хороший слоган на вес золота Хороший слоган на вес золота

Когда перед разработчиком стоит вопрос, как писать тексты для главных страниц, он должен в первую очередь задуматься над заголовком сайта (или слоганом. Это нам знакомо по заголовкам новостей в современных СМИ: если фраза яркая, неординарная, емкая, легко читается, то непременно привлечет гораздо большее число посетителей – иногда в десятки раз, нежели тусклый, формальный, который нехотя придумали только ради того, чтобы он был. Сам удачный заголовок – это половина успеха (или даже больше!), в нем сконцентрирована сущность самого сообщения. Нередко читатели по заголовку узнают самое главное о событии или происшествии, а затем в самом тексте по ходу дела уже знакомятся с дополнительными подробностями. Сама культура чтения претерпела огромные изменения, и опытный маркетолог должен обязательно это учитывать.

Примерно так же дело обстоит и с заголовком для сайта. Если он хорошо и профессионально сделан, то возникает продающий эффект, и слоган начинает работать. Большинство знаменитых мировых брендов известны нам в первую очередь по коротким фразам из рекламы. Задача веб-копирайтера – попытаться создать то же самое для сайта.

Однако если переборщить с «кричащими» и нарочито яркими эффектами, то слоган может показаться натянутым и смешным, что может нанести ущерб для репутации. Впрочем, слоган – штучный товар, общих рецептов не существует, выручить может лишь чувство меры и вкуса.

Успеть зацепить клиента Успеть зацепить клиента

Стоит ли загромождать витрину интернет-ресурса тем, что не вызывает непосредственный интерес читателя? Вряд ли. О клиенте нужно заботиться, а не заставлять его продираться сквозь бурелом неактуальной информации (если этот контент «дорог как память», то можно запрятать его в глубь сайта, не выставляя на всеобщее обозрение).

Эксперты интернет-маркетинга даже выделяют временной промежуток – на то, чтобы зацепить читателя, у вас есть не больше десяти секунд. В виде опыта попробуйте представить, что вы и есть тот самый торопливый клиент, и приготовьте секундомер. Что вас привлечет на сайте в первую очередь? Что помешает? Чего будет недоставать? И, самое главное, захотите ли вы воспользоваться услугами? Каждое такое замечание – повод для отдельной проработки первой страницы. Если как следует усовершенствовать «витрину» сайта, то она заиграет новыми красками.

Также можно посоветовать использовать короткие предложения, не отягощать текст пространными (дее)причастными оборотами, разбивать на несколько частей сложные для восприятия фразы. Конечно, речь не идет о намеренной примитивизации текста. Читателю вряд ли понравится, если разработчики сайта будут относиться к нему свысока, донельзя утрируя материал. Тут можно посоветовать придерживаться правила золотой середины.

Также будет хорошо разделить текст на короткие части, снабдив их подзаголовками. Для удобства пользователей должны быть ссылки на разделы и глубокие ссылки на отдельные материалы.

В описаниях современных товаров часто присутствует определение «эргономичный», это не только комфорт сам по себе, но и удобство использования. По нашему мнению, современный сайт должен быть именно таким. Подружитесь со своим читателем и клиентом, создайте для него приемлемые условия в виртуальном пространстве. И тогда он ответит вам взаимностью.

Уникальность, оригинальность, актуальность

Еще одно важное требование для текста главной страницы сайта – это уникальность контента. Ранее мы уже давали ряд рекомендаций на эту тему. Стоит лишний раз повторить, что ни в коем случае нельзя копировать контент с других сайтов, просто заменяя название компании. В противном случае могут возникнуть проблемы с поисковиками, они просто не будут продвигать сайт с плагиатом и откровенно плохим рерайтом, а это, в свою очередь, будет угрожать развитию бизнеса (ни больше ни меньше!). Уникальный контент сайта – это задача-минимум для разработчика.

Читайте также: Уникальность контента: развенчание главного SEO-мифа

Кроме того, стоит избегать банальности, например использования шаблонов и расхожих конструкций типа «на любой вкус», «широкий ассортимент» или «динамично развивающаяся компания». Читатель нашего времени это уже не воспринимает, и подобные приемы давно перестали работать. Но, так или иначе, так продолжают писать многие до сих пор (и, видимо, будут). И надо постараться сделать так, чтобы ваш сайт выгодно отличался от интернет-ресурсов в вашей отрасли.

Нельзя обойтись и без актуальности. Сайт должен быть действующим, живым. Иначе говоря, не реже раза в неделю на главной странице должны появляться новые материалы, статьи, пресс-релизы, снабженные, само собой, емкими лаконичными заголовками. Читателю вряд ли понравится, если, зайдя на вашу интернет-страницу, он обнаружит, что там ничего не изменилось с момента последнего посещения. Придет ли он вновь? Ответ очевиден.

«Мертвый» сайт – это верный путь к забвению. Помните об этом, если вы хотите, чтобы ваше виртуальное детище привлекало новых посетителей и приносило доход.

Задача для профессионалов Задача для профессионалов

И напоследок можно упомянуть о второстепенных, но тоже значимых факторах. Например, окошко поиска должно быть хорошо видимым на первой странице сайта (иначе клиент, пожелав, например, «вбить» в «поиск» название интересующей модели товара, так не найдет, куда вбить, а покупатель торопится, и дальнейший исход ясен). Стоит уделить внимание и оформлению текста, иллюстрациям, цвету и размеру шрифта. Не будут лишними и таблицы и диаграммами (но опять-таки не намертво застывшие). Конечно, это работа дизайнера, однако автор контента должен с ним сотрудничать, не пуская дело на самотек и стараясь видеть в целом всю схему первой страницы.

Итак, создание первой страницы сайта – очень ответственная задача. Конечно, можно действовать на свой страх и риск, методом проб и ошибок. Но дело в том, что на данный момент большинство отраслей бизнеса освоены, все ниши заняты, и в выбранной вами отрасли бизнеса работают десятки сайтов-конкурентов.

glavnaya-stranitsa-sayta-kak-ee-sdelat-pravilno
Просмотров: 107 | Добавил: deangelokozq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar