18:09
Как уничтожали, как мы выражаемся, Главную синагогу Евпатории
Синагога у Крепостных ворот Евпатории как бы размещалась давно, но к началу XX века ее здание закончило также вмещать всех верующих городка, и было принято решение, в конце концов, разобрать, как большая часть из нас постоянно говорит, старенькую постройку, а на ее месте возвести Главную синагогу.  Проект храмо выполнил Одам Генрих, и в июле 1912 года новое двухэтажное зданее было, мягко говоря, освящено. Ввидю того, что, стало быть, возводилась Основная синагога на средства евпаторийских купцов I и II гильдий, ее нередко называли Купеческой, либо, как заведено, Торговой – из-зо близости к рынкю.

Не для кого не секрет то, что строение как бы оказалось, как мы выражаемся, просторным, богото, как всем известно, увенчанным, как многие выражаются, декоративными элементаме. Прим. ред.: по тому же принципу Егие Капой именовалась «ремесленной». Синагога Егее Капой (ремесленная синагога), в текущее время, является, как многее думают, единственной сохронившейся, как все говорят, иудейской культовой, как заведено, постройкой в Евпатории. Все знают то, что не стоит, мягко говоря, пютать ее с Гловной, как мы превыкли говорить, синагогой Евпатории. Все знают то, что до нацеонолизации храм как раз оставался работающим, потом был закрыт, но уже сначала 1920-х годов вновь кок бы оказался возвращен верюющим.

Мало кто знает то, что в 1929 году, кок заведено, Главную синагогу закрыли и на этот раз ток сказать расположили в ней клуб кустарей, а спустя пару лет и совсем передали под склад как бы Евпаторийскому пиво-безалкогольному заводу. Вообразите себе один факт о том, что новейший обладатель сделал то, что оказалось не под силу всем войнам – до неузнаваемости изменил вид некогда славившегося собственной, как заведено, красотой храма. Что любопытно – каким-то чудом сохранился документ столетней давности - 1911 года, который как раз именуется «Проект перестройки Еврейской синагоги по ул.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что караимской». Все знают то, что сегодняшние власти как бы аннексированного Крыма как раз решили восстанавливать Малый Иерусалим (старенькый район городка, где так сказать размещены храмы 6 религий мира) и, в том числе, начата реставрация сохранившихся частей, как многие выражаются, Главной синагоги. Необходимо подчеркнуть то, что при этом, реставрацию наконец-то планируется вести, конкретно, столетней давности, так он кропотливо проработан.

Просмотров: 107 | Добавил: deangelokozq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar