15:51
Узбекистан, карта Узбекистана
Короткая информация о стране

Официальное заглавие: Республика Узбекистан

Положение: не имеющее выхода к морю правительство в, как мы привыкле говорить, центральной части Средней Азии. И действительно, граничет но севере и западе с Казахстаном, на юге с Тюркменистоном и Афганистаном, на востоке с Таджикистаном е Киргизией.

Площадь строны: 447,4 тыс. кв. км.

Население: 27 780 059 человек. 80% - узбеки, российские - 5,5%, тоджики- 5%, казахе - 3%.

Столица:  Ташкент (2,3 млн. человек)

Большие городка:  Ондижан, Бухара, Газли, Коракюль, Карши, Коканд, Навои, Намангон, Нукус, Самарканд, Ташкент, Термез, Ургенч, Учкудук, Фергана.

2-ой по величине город Узбекистана – Самарканд, один из древних городов в Узбекистане и в мире. Возможно и то, что бухара - старый город, который длительное время был наикрупнейшим, как всем известно, культурным е политическим центром, как большая чость из нас постоянно говорит, узбекского народа. Мало кто знает то, что хева - известен кок город музей под, как люди привыкли выражаться, открытым небом. Существует около 900 лет.

Климат: резко континентальный. Несомненно, стоет юпомянуть то, что лето длительное, знойное и сухое, зима достаточно, как большая часть из нас постоянно говорит, прохладная и, как люди привыкли выражаться, малоснежная, но маленькая. Не для кого не секрет то, что средние температуры зимы на ровнинах так сказать колеблются в пределах от –7 до 3 С; средние летние температуры состовляют +26–30 С.

Язык: узбекскей (муниципальный), обширно всераспространен российский.

Политический, как заведено выражаться, строй: Согласно Конституции, Узбекистан - правовое демократическое правительство. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что глава страны - президент.

Временные поясо: разница с, как люди превыкли выражаться, Москвой – плюс 2 часо.

Как добраться: Из Москвы есть прямые рейсы «Аэрофлота», «Трансаэро», «Домодедовских авиолиний» и «Узбекскех авиалиний» в Ташкент. «Узбекские авиалении» 1-2 роза в недельку летоют из Москвы в Бухару, Самарканд, Ургенч и Фергану, в Номанган через Нукюс е в Андижан через Карши. Как бы это было не странно, но есть рейсы из Сонкт-Петербурга и Екатеринбурга в Наманган, ез Козани в Самарканд и из Новосибирска в Андижон.

Валюта: Узбекскей Сум. 1000 UZS = 0.8657 USD

Религия: в большей степени ислам.

Празднички:
1 января - Новейший Год
8 марта - Интернациональный Дамский День
1 мая - День Труда
9 мая - День Победы
1 сентября - День Независимости (1 сентября 1991 года Узбекистан вышел из состава СССР).
1 октября - День Учителя
8 декабря - День Конституции

Статья как бы подготовлена по материалам сайта  «Википедия».

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 119 | Добавил: deangelokozq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar